Le désamiantage

Faites confiance à une entreprise certitiée

Le désamiantage est une activité dont la finalité est de retirer l'amiante qui est un matériau à haut risque sanitaire, de bâtiments, qu'ils soient collectifs ou individuels. L'entreprise POB est certifiée depuis 2014, une certification 1552 pour le traitement de l’amiante et en 2017 nous avons obtenu une certification quinquennale jusqu’en 2022.

Nos chantiers de désamiantage

Voici quelques images de nos chantiers réalisés récemment.

Cliquez sur une image pour l'agrandir

Le désamiantage est répertorié comme activité « R 4412-114 Sous section 3 » rendant obligatoire la formation du personnel intervenant et la certification « traitement de l’amiante » de l’entreprise permettant le respect de la norme NF X 46-011. Le retrait d’amiante est très encadré et nécessite l’intervention de professionnels certifiés. Afin de permettre à nos clients une simplification de leurs démarches de travaux de désamiantage, l’entreprise PAYS D'OLMES BATIMENT a fait le choix de la certification qualibat.

des réponses à vos questions

F.A.Q. Désamiantage

Quels sont les différents diagnostics amiante ?

Les différentes diagnostics amiante sont :

  • DAPP (Dossier Amiante Parties Privatives)
  • DTA (Dossier Technique Amiante)
  • Constat avant vente/location
  • Repérage avant Démolition
  • Repérage avant Travaux
Les rapports de repérage amiante doivent-ils contenir les métrés des bâtiments visités ?
Selon la norme NF X46-020, le rapport de repérage amiante doit indiquer de façon schématique la localisation des MPCA mais ne mentionne nulement une exigence tant aux métrés ou à la quantité d'amiante dans le diagnostic.
Dans le cadre de l'achat ou de la vente d'un site, que faire en cas de découverte d'une pollution ?

En cas de défaut d'information du propriétaire (ou du bailleur), si une pollution est découverte sur le site et le rend impropre à sa destination, l'acquéreur (ou le locataire) a le choix, dans un délai de 2 ans après la découverte, de poursuivre la résolution de la vente, se faire restituer une partie du prix ou demander une remise en état au frais du vendeur (si le coût n'est pas disproportionné par rapport au prix du vente).

La réalisation d'un diagnostic de pollution des sols (SSP) est donc fortement recommandée dans le cadre d'une vente/acquisition afin d'éviter les mauvaises surprises (arrêt de chantier si travaux, annulation de vente, …).

Quelle est la différence entre un diagnostic Amiante avant travaux et un diagnostic Amiante avant démolition?
La différence se situe au niveau du périmètre d'investigation. La démolition concerne la totalité de l'immeuble bâti. L'avant travaux ne concerne qu'une partie du bâtiment ; par exemple la zone réhabilitée ou les enrobés.
Un particulier ou une entreprise peuvent-ils réaliser leurs propres travaux de désamiantage ?
Toute opération de retrait d'amiante doit être réalisée par des entreprises spécialement habilitées, et faire l'objet d'une parfaite traçabilité depuis le lieu de retrait de l'amiante jusqu'à l'installation de traitement finale.
Quid des déchets d'amiante ?

Les déchets contenant de l'amiante sont classés en deux grandes catégories :

  • Les déchets d'amiante libre : ce sont des déchets friables issus de flocages et calorifugeages… Ces déchets contiennent des fibres qui en se libérant dans l'atmosphère peuvent générer des risques sanitaires pour les personnes qui y sont exposées.
  • Les déchets d'amiante lié : liées à un support inerte (ciment, plastique, revêtement routier…), ces déchets, en l'état, laissent échapper très peu de fibres. Ils doivent être manipulés avec soin afin de ne pas être cassés.

Tous ces déchets sont classés déchets dangereux.

Est-il possible d'appliquer un nouveau matériau sur un matériau existant contenant de l'amiante ?
Un nouveau matériau peut être appliqué sur un matériau existant contenant de l'amiante. Cependant, le matériau existant ne devra en aucun cas être touché ou percé. Si tel devait être le cas, cette opération devra s'effectuer par une entreprise spécialisée en désamiantage.
Quelle est la validité des diagnostics amiante ?

Un diagnostic amiante doit être établi moins d'une année avant la date de dépose du dossier de permis de construire à la commune.

Si le temps écoulé entre la date du rapport et celle de la demande de permis est supérieure à un an, le mandant doit préciser, à l'aide d'une annexe, que le rapport de diagnostic correspond à la situation dans le bâtiment lors de la demande de permis de construire.

© 2018 Pays d'Olmes Bâtiment.
Tous droits réservés.
Site créé par

Contactez-nous :

05 61 64 71 38
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Contactez-nous !

Vous avez une question à nous poser ?

Vous souhaitez avoir un devis pour des travaux ?

Appelez-nous
au 05 61 64 71 38

...ou bien remplissez ce petit formulaire et nous reprendrons contact avec vous rapidement.